il Circeo - Guida Turistica

CERCA ALBERGHI
Alberghi Lazio
Check-in
Check-out
Altra destinazione


.: COME ARRIVARE
In auto
  -da Roma percorrendo la SS 148 Pontina per Latina e la successiva variante SS 148 Mediana per Terracina direzione Napoli con deviazione al bivio per Sabaudia sulla SP Migliara 53 che attraversa la Foresta del Parco sino al centro abitato di Sabaudia dov' ubicato il principale Centro Visitatiori del Parco; -da Napoli percorrendo la SS 7 Appia sino a Formia/Gatea e poi la Via Flacca sino a Terracina da dove si imbocca la SS 148 Mediana (tratta Terracina-Latina della SS 148 Pontina) con deviazione al bivio per Sabaudia sulla SP Migliara 53 che attraversa la Foresta del Parco sino al centro abitato di Sabaudia dov' ubicato il principale Centro Visitatiori del Parco; -da Nord o Sud utilizzando l'Autostrada A2 Direzione Napoli o Roma con uscita al casello di Frosinone e percorrendo poi la SS 156 Monti Lepini direzione Latina sino al bivio per Priverno da dove con la SP Marittima si raggiunge, seguendo le indicazioni per Sabaudia ed attraversando la SS 7 Appia, la SP Migliara 53 che, dopo l'incrocio con la SS 148 Mediana (tratta Latina-Terracina della SS 148 Pontina), attraversa la Foresta del Parco sino a giuingere al centro abitato di Sabaudia dov' ubicato il principale Centro Visitatiori del Parco.
In treno
  -attraverso la linea Roma-Napoli via Formia utilizzando i treni che fermano alla Stazione FS di Priverno-Fossanova da dove partono bus di linea CO.TRA.L per Sabaudia;
In autobus
  -dal Terminal CO.TRA.L. Metro/Bus Eur Fermi di Roma utilizzando i collegamenti di linea, diretti o con cambio a Latina, per Sabaudia; nb: dal bus terminal di Sabaudia si pu raggiungere il Centro Visitatori del Parco (ubicato a circa 1 km) utilizzando i bus CO.TRA.L. che proseguono per San Felice Circeo o Terracina per Via Carlo Alberto o gli autobus urbani di linea che percorrono la stessa Via con fermata a richiesta presso l'ingresso del Centro Visitatori.
In nave
  -per arrivare a Ponza, da dove con collegamenti turistici non di linea si pu visitare l'Isola di Zannone, Isola dell'Arcipelago Ponziano inclusa nel territorio del Parco Nazionale del Circeo, si possono utilizzare i collegamenti navali di linea in partenza dai porti di Formia (Caremar), Terracina (Mazzella), Anzio (Caremar), San Felice Circeo (Pontina Navigazione - nb:linea stagionale);
In aereo
  -per chi arriva in aereo agli scali di Roma (Ciampino e Fiumicino) si potrebbero indicare le possibili interconnessioni metropolitane FS/CO.TRA.L. per giungere a Roma Termini (FS) o ad EUR Fermi (Metro Linea B CO.TRA.L.) e proseguire poi in treno+bus o in bus come sopra indicato.
.: NUMERI UTILI
ACI C.so Vitt. Em. III, 16 Tel. 0773518731
ASL/LT Via Conte Verde Tel. 077352081
ASSOCIAZIONE PRO LOCO Piazza del Comune, 18/19 Tel. 0773515046
AUTOSERVIZI URBANI Piazza Oberdan Tel. 0773510334
A.V.I.S SEZ. COMUNALE Via Conte Verde Tel. e Fax 0773512007
BIBLIOTECA COMUNALE Piazza Verbania Tel. 0773515791
CARABINIERI C.so Vitt. Em. III, 8 Tel. 0773515004
pronto intervento Tel. 112
NUCLEO CARABINIERI DEL C.A.S.A.C.A. Via Cap. Armando Torini, 9 Tel. 0773/516302-516265
Caserma C.A.S.A.C.A. Via Cap. Armando Torini, 9 Tel. 0773/5161
COMUNE Centralino P.zza del Comune Tel. 07735141
Fax Tel. 0773514251
Ufficio di gabinetto Tel. 0773518508
Ufficio del turismo Tel. 0773514258
Protezione civile Tel. 0773514262
Ufficio dell'ambiente Tel. 0773514244
Ufficio stampa Tel. 0773514236
Assessorato allo sport Tel. 0773514275
Servizi AA.GG. Tel. 0773514242
Settore finanziario Tel. 0773514206
Servizi demografici e commercio Tel. 0773514218
Settore LL.PP. Tel. 0773514219
Servizio attività edilizia Tel. 0773514223
Ufficio condono Tel. 0773514247
Ufficio abusivismo Tel. 0773514248
CROCE AZZURRA Via Conte Verde, n 10/A Tel. 0773518507